Перейти к содержимому








Фотография
Флейм

Поясните, за интернет магазин под ключ



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2018 - 21:41

Попался интересный и мутный заказчик.

Обговорили интернет магазин под ключ, с оплатой в 2 этапа и работа в 2 этапа. и сумму пополам разбили, предоплата 50%

1й этап это создание самого интернет магазина и наполнение товаром - сделал, готово и работает)))))))))))

2й этап это подключение к платежкам, и тут началось)))))))))))

 

- мол платить за второй этап не будем пока вы нам не подключите все платежки и банки............. а вдруг нас не одобрят к подключению (а что то они темнят с товаром, мутные одним словом).

- говорю, да есть такая вероятность, отправляйте все доки на вашу фирму в эту организацию, заполняйте анкеты, заполняйте договора и прочее, сканируйте и отсылайте. Моя работа как и обговаривали - техническая, сайт сделал и он работает, если одобрят подключение и дадут доступы - оформлю.

- они же выдают "как так, вы же говорили что под ключ,это значит все за нас сделаете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" и так на этом и стоят.

 

Перед заказом им пояснил что сделаю техническую часть, все юр вопросы и финансовые решают они,договора и прочее.

 

Народ рассудите, а?


как быть?



#2 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2018 - 22:12

Смотреть как составлен договор. Возможно юридически они правы, тогда тебе придется делать полностью все. 

 

Однако вопрос, который необходимо было обсудить заранее - Количество систем платежек и банков.


А так - смотреть самому. Если у меня клиент начинает брыкаться, я ему четко говорю - у вас на проекте стоит защита. Если не оплатите - сайт упадет. Если рабочий сайт, а клиент начинает темнить и договора нет- то а) или сливаю всю его базу конкуренту б) делаю дырки на сайте, и играю в дурака, типо ваша взяла. Через полгода возвращаюсь на проект через дырки и он падает в определенный момент.



#3 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2018 - 22:15

Смотреть как составлен договор. Возможно юридически они правы, тогда тебе придется делать полностью все. 

 

Однако вопрос, который необходимо было обсудить заранее - Количество систем платежек и банков.


А так - смотреть самому. Если у меня клиент начинает брыкаться, я ему четко говорю - у вас на проекте стоит защита. Если не оплатите - сайт упадет. Если рабочий сайт, а клиент начинает темнить и договора нет- то а) или сливаю всю его базу конкуренту б) делаю дырки на сайте, и играю в дурака, типо ваша взяла. Через полгода возвращаюсь на проект через дырки и он падает в определенный момент.

 

 

На бумаге договора нет, он на словах и на словах им пояснял.

Но и на почте когда начали работать, я им все рассписал что все юридические вопросы с партнеркой они решают сами. Моя задача лишь техническая. Все доки и прочее мне не отсылать, звоните и работайте с ними.


Сообщение отредактировал zaswer: 25 Август 2018 - 22:18


#4 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2018 - 22:27

Вот опять же думаю, заказали магазин с простым дизайном - сделали.

Попросили подключить платежки - хорошо, подключим только давайте доступы.

"А вы сами документы оформляйте на кассу и с банками договора, вы же говори под ключ, вот и оформляйте"

а по факту контора рога и копыта, и вася дроп владелец фирмы.



#5 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2018 - 22:35

Всегда опасно делать без договора проекты. Если чувствуешь, что клиент просто сливается и начинает мозг делать - именно сливается, а не я хочу больше внимания, я же тебе деньги заплатил, тогда четко объясни, что если ты программист и не можешь за них заключить договора с банками. Если они считают, что они занимаясь серыми схемами через тебя могут выехать - тогда четко скажи про защиту и что ты не можешь гарантировать, что твой проект не слетит через неделю. А так дави постоянно, пресуй. Мне так с договором полгода тупо не хотели отдавать деньги, пока я четко не пошел в суд, да заплатил за сбор документов и т.д сумму, зато свое отсудил.


А вы сами документы оформляйте на кассу и с банками договора, вы же говори под ключ, вот и оформляйте - ну тут четко объясни, что клиент малец туповат. Под ключ, это программирование и разработка. Юридические вопросы - это ваша головная боль и левая компания ее решить не сможет. Однако, если они хотят ее решить - платите овер много денег и мы будем думать как. Честно первый раз слышу, что компания начинает так юлить. Хотя тут вопрос суммы. Адекватные люди появляются только с большим ценником(или средним, может быть чуть выше). Зато за каждую запятую мозги делают)



#6 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2018 - 23:16

Зато за каждую запятую мозги делают)

Вот тут да согласен, и сам им кучу раз говорил. и написал и обозначил таким большим цветным цветом!

Как сделан и работает сайт- им насрать откровенно (ЭТО И НАВОДИТ НА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИШКИ), их заботит как бы его быстрей подключить и решение подключений свалить на програмиста, то есть факту юридический договор на сайте - тоже прогер должен делать, мутить и заверять сканы доков - тоже порогер................. и анкетки писать - тоже прогер, мол подключ.

 

А так понял на что давить как и обозначивал - технические моменты на прогере, то есть разработка и програмирование, а оформление финансовых и юридической волокиты за ними.



#7 nikita777

nikita777
  • Premium
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28.12.2014
  • Заработано: 16 руб.
Репутация: 30

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2018 - 23:37

для того что бы пояснить нужно ситуацию нужно от и до. очень странная просьба. 

я бы в этом вопросе полагался на 2 фактора 
1) на здравый смысл (судя по всему ты прав)
2) возможные последствия (негативный отзыв на бирже, физическая пиздюлина)

на основе этого уже бы сделал выводы 
 



#8 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2018 - 23:45

Как сделан и работает сайт- им насрать откровенно (ЭТО И НАВОДИТ НА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ МЫСЛИШКИ), их заботит как бы его быстрей подключить и решение подключений свалить на програмиста, то есть факту юридический договор на сайте - тоже прогер должен делать, мутить и заверять сканы доков - тоже порогер................. и анкетки писать - тоже прогер, мол подключ.

 

Я попадал 1 раз под такого клиента 1 раз. В конце понял просто подарил месяц работы(вышло тогда не более 5т рублей), и забыл про него. 

В целом человек он был не плохой, просто хотел много за мало и весь головняк с себя снять. Когда я ему объяснил, что мне смысла нет работать с ним и он не найдет под свои задачи людей за эти деньги - он улыбнулся и сказал, что найдет)) Ну в целом я потерял месяц пиццы грубо, за то нервы при мне))

 

А человека он так и не нашел))



#9 DoctorDoc

DoctorDoc
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 1 192
  • Регистрация: 10.02.2014
  • Заработано: 119 руб.
Репутация: 652

Награды: 22

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Август 2018 - 07:11

Сайт заказчику не передал? 50% получил. Скажи, не заплатите, сайт отключу и отключи, временно. Договора на бумаге нет, им жаловаться некуда и не на кого а платить кому-то заново, за разработку...оно им надо?



#10 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Август 2018 - 08:38

Сайт заказчику не передал? 50% получил. Скажи, не заплатите, сайт отключу и отключи, временно. Договора на бумаге нет, им жаловаться некуда и не на кого а платить кому-то заново, за разработку...оно им надо?

 

Мммм, дело то не в сайте, а в подключении к платежкам и решение за них их юр и фин моментов, то есть уговаривать и прибалтывать партнерку их подключить и убеждать что товар есть в наличии. А об этом зарание обговарили - что их сложности, а я технический разработчик и доки мне их до лампочки.

и сумму разбил на 2 этапа

1й - сам интернет магазин - оплатили и получили

2й - подключение к парнерке, и тут один решил переиграть. И давит на встречу, мол поясните мне лично) прийти не ссу, а ссу что они очень странные люди (не менты если что).......... и уже начинает прибалтывать, но он сам на словах скачет.

 

 

Сайт и все доступы сегодня скинул, они ведь заплатили, где зарегаться и какие доки на подключение - сами там делают и прочее. Одобрит платежка подключение - только после оплаты и подключу и попробую вообще подключить, а нет так нет.

 

И конечно за даром не буду искать и подготавливать сайт к другой, тоже не стану.



#11 ray1978

ray1978
  • Premium
  • Сообщений: 553
  • Регистрация: 02.12.2013
  • Заработано: 71 руб.
Репутация: 242

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Август 2018 - 09:06

Вот, блин.
Что-то у клиента со здравым смыслом, либо он наперед знал, что у него будут заморочки с подключением и, тем самым, решил в формулировку "под ключ" вставить эту бумаго-сканер-печати-беготня работу.
А в случае, если не получится подключение, то тем самым:
А) не платить вторую часть
Б) не по ратить собственные силы и время на это.

В итоге, клиент все равно в плюсе, поскольку получил готовый сайт. Возможно, даже уплаченная им сумма оказалось меньше, чем если бы это была одиночная задача.
Остаётся исполнителю как-то пережить этот момент.
Брыкаться и откровенно угрожать тоже не первый вариант с чего стоит начать. К о его знает какие тараканы в голове заказчика.

Мне кажется можно пойти на разговор следующим образом.
Не отрицать, что под ключ.
Высказать недоумение, что произошло недопонимание из-за игры слов и их значений.
А дальше высказать заказчику заведомо неудобное, но правдивое предложение.
Например, раз уж так зацепились за слово под ключ, то Вы не против.
Однако теперь вам придется возиться с сугубо конфиденциальной юридической информацией, что является коммерческой тайной. Обычно это особый случай в работе. За хранение этой информации с исполнителем полагается спец.договор.
Вот здесь вы изменили немного контекст под слово под ключ. Вроде вы не против, но работать с такой инфо можно, но это все конфиденциально. Все это должно быть оформлено надлежащим образом, с перечичлегием, с рисками, с доступом.
В общем, усложнить надо так, чтобы клиенту показалось гораздо легче это сделать самому, либо отказаться от второй части работ.

При этом вы, как исполнитель, включаете дурачка или прикидывается вещ.мешком.
Ну что поделать, если у вас получилось разное понимание слово "под ключ".

Короче, прямо и грубо не отказываться.
А мягко так стелить и навешивать сложность работы, кои должна быть капец как задокументирована.

Я бы действовал так. Вежливо и туповатого.
А дальше, импровизация на месте.
Но посыл такой.
Так произошло само, слова имеют разные значения
Я не отказываюсь, но это особая инфо с которой мне предстоит работать. Здесь нужно составить договор специального вида, шаблон не подойдёт.
Нужны специалисты по защите инфо. Им надо платить, их нужно найти, договор подписать и ещё где-нибудь заверить. Предусмотреть риски исполнителя и заказчика, перечень разработать.
Короче увести в такие правдоподобные дебри.

#12 MDNdemon

MDNdemon
  • Platinum +
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 30.04.2014
  • Заработано: 20 руб.
Репутация: 98

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Август 2018 - 09:21

zaswer,

Скрытый контент:

    Быть пользователем с именем zaswer


Сообщение отредактировал MDNdemon: 26 Август 2018 - 09:24


#13 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Август 2018 - 20:37

у меня был всего один такой, которого перед фактом поставил)

 

А по теме) вчера встретились, думал что будут разборки в стиле 90х)

Пилять, как разочаровался когда приехал тот же чувачек, присели в кафе, поболтали о сайте. А чувак то допер что лучше спокойно разойтись, доплатил остаток и продолжили работать)

 

робокасса им не подходит там нету такой функции, или завтра позвоню им и поинтересуюсь

у меня был всего один такой, которого перед фактом поставил)

 

А по теме) вчера встретились, думал что будут разборки в стиле 90х)

Пилять, как разочаровался когда приехал тот же чувачек, присели в кафе, поболтали о сайте. А чувак то допер что лучше спокойно разойтись, доплатил остаток и продолжили работать)

 

робокасса им не подходит там нету такой функции, или завтра позвоню им и поинтересуюсь



#14 nikita777

nikita777
  • Premium
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28.12.2014
  • Заработано: 16 руб.
Репутация: 30

Награды: 19

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Август 2018 - 20:45

zaswer, вообще в этой сфере тяжело работать потому что ты продаешь услугу размытую и для заказчика зачастую не понятную 
хорошо что все так обошлось и не нарвался на быдло конченное

на будущие работай с договором где все прописано или хотя бы просто сформируй его на яндекс диске и отправляй перед заказом без подписания
если не договор то основные принципы твоей работы и отправляй его перед оплатой в таком случае ссылаясь на него можно будет нивелировать все негативные моменты, ну а уж если мудак попадется который будет выебываться просто шли его подальше или деньги вертай если боишься по шапке получить 

а лучше в онлайне работать по сайтам, там с неадекватными проще работать 
 



#15 zaswer

zaswer
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 479
  • Регистрация: 11.04.2014
  • Заработано: 4 руб.
Репутация: 156

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 27 Август 2018 - 20:55

zaswer, вообще в этой сфере тяжело работать потому что ты продаешь услугу размытую и для заказчика зачастую не понятную 
хорошо что все так обошлось и не нарвался на быдло конченное

на будущие работай с договором где все прописано или хотя бы просто сформируй его на яндекс диске и отправляй перед заказом без подписания
если не договор то основные принципы твоей работы и отправляй его перед оплатой в таком случае ссылаясь на него можно будет нивелировать все негативные моменты, ну а уж если мудак попадется который будет выебываться просто шли его подальше или деньги вертай если боишься по шапке получить 

а лучше в онлайне работать по сайтам, там с неадекватными проще работать 
 

 

 

Ммм, но и в реале работаю типа полу анонимно, только лицо и имя видят и знаю и усе.

Там еще им сделал акцент то что по почте переписывались и там это косвенно обзначил "что с бумажками - не буду".

 

А вернуть деньги, в каких то случаях проще. Но ведь наша работа и время тоже чего то стоит, мы ж не студенты, а в большенстве вес в лаве знаем)

 

А с гопниками и прочими, мне самому в кайф, они ссат чаще так как сайты не понимают и юридически опытный юзер нашего форума их сделает, но вот физически не каждый


Сообщение отредактировал zaswer: 27 Август 2018 - 20:58




Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!